По имени Мэнсон...
Откуда у флоридского парня христианская грусть? Генри Миллер как-то допер до того, что каждый, рожденный под знаком Козерога, отягощен комплексом несения креста. Козерог
М. Мэнсон проговаривается в каждом своем клипе: он и в роли инопланетного Мессии по кличке Омега (песня «Наркотическое шоу»), и в роли империалистического пассионария Джона Ф. Кеннеди, которого сначала распяли, убили, а потом превознесли (песня «Белая кома»).
 |
После того как одни детки убили других в Колумбии, на Мэнсона вылили кучу грязи, обвинив его музыку в подстрекательстве (а также KFDM и Rammstein). Мэнсон впал в задумчивость, а потом ответил заметкой в Rolling Stone, где резонно писал: «Когда Каин убил Авеля, брата своего, тогда не было компакт-дисков и рок-концертов. Стало быть, злоба человеческая присуща ему изначально, и искусство, каким бы оно ни было провокативным, здесь ни при чем». До Мэнсона в чужих убийствах и самоубийствах пытались обвинить и Оззи Осборна, и Judas Priest, и прочих. Люди вообще любят свою подлость перекладывать на чужие плечи. «Я убил 25 проституток и закопал их под своим домом потому, что в детстве мать не покупала мне кока-колы, а тетя делала грязные намеки на мою потенцию», -- обычные разговоры в американском суде.
После этого он выпустил пластинку Holly-wood. Там есть песенка «Бог, оружие и правительство». Здесь же он предлагает свою версию эволюции: «Сначала была обезьяна, потом человек, потом вершина творения -- пистолет». Именно в этот период он решил подправить себе лицо, хотя пластическая хирургия и стала его любимым занятием, но все же это несколько отличается от романтического видения эволюции по Стругацким шестидесятниками -- «человек, потом рюмка коньяку с долькой лимона».
Со времен Beatles у каждого артиста есть свой «Белый альбом». Появился он и у Мэнсона. Альбом -- заявление, манифест, на котором он показывает все, на что способен, и с которого потом фэны выколупывают частички здравого смысла и предложений-символов. Мэнсон поступает проще -- он берет все у Леннона, из Библии и из газет и все это перемалывает при помощи отличного аранжировщика в женском платье -- басиста по кличке Твигги Рамирез. Он, как и Леннон, спрашивает: «Вы хотите революции?» И уже вполне по-мэнсоновски отвечает: «Это все г...» (песенка «Одноразовые детки»). В песне «Агнец Божий» он делает upgrade аж двум песенкам Леннона -- «Ничто не изменит мир, и только Леннон под удачливым стволом и слова на парапете. Кровь на парапете». Это финальная часть трилогии Мэнсона, и стало ясно, что он вовсе не антихрист, как некоторые тупые предлагают думать. Он вполне приличный человек. Даже, наверное, слишком много думающий о Боге. Еще со времен «Белой комы» из второй части трилогии («Механические звери») он не может оставить в покое факт убийства всех Кеннеди. Поэтому здесь есть не только «Черная кома», но и «Мертвый президент», и «Целевая аудитория», при этом слову «целевая» возвращен первоначальный растительный смысл.
«В своем творчестве я опираюсь на Леннона, Христа и Кеннеди, -- говорит Мэнсон. -- Они все пришли в этот мир изменить жизнь людей, и люди за это их убили».
Опубликовано 10.04.2025г.
Источник: